El gobernador José Facundo Castillo, a través de la Secretaría de Desarrollo Agropecuario y Sostenible brinda apoyo a 18 expositores de diferentes líneas productivas para que participen en AgroExpo 2021,  que se realizará del 22 de octubre al 2 de noviembre en la capital de la república.

 

La muestra de los productores del departamento está basada en las principales líneas productivas cacao, plátano ganadería, lácteos, miel, maracuyá arroz y sacha inchi, esta ultima una siembra no tradicional pero promisoria que viene siendo impulsada por FILIMARPAZ  a cargo de los reincorporados de Villa Paz, en la vereda Filipinas del municipio de Arauquita. Los expositores de Arauca estarán ubicados en el stand 426 del pabellón 6 de Corferias.

 

 

“El futuro de nuestro Departamento está en el campo y por ello hemos decidido apoyar a nuestros productores que cumplieron los requisitos exigidos por los organizadores para que muestren la verdadera Arauca, el producto de nuestra gente trabajadora y emprendedora, y así tengan la posibilidad de afianzar vínculos comerciales y generar negocios que beneficien nuestra región”, dijo Castillo Cisneros.

 

 

 

Por su parte Carlos Santos, coordinador comercial de AgroExpo 2021, destacó el apoyo del gobernador de los araucanos a los productores regionales para que hagan presencia en este evento e invitó para que en el 2023 Arauca se postule y sea el invitado de honor por primera vez en la historia.

 

 

 

El proceso de selección de los productores se realizó mediante convocatoria pública a través de la Secretaria de Desarrollo Agropecuaria y Sostenible liderada por Magda Gómez Cuevas, previo cumplimiento de estrictas normas de INVIMA y del ICA y así mismo relacionadas con la prevención del covid 19. Los expositores son los siguientes:

 

ARAUCA:

Faddel Rafael Olaya, cacao

Diego Linares, Plátano (Linares Company)

Mayra Alejandra Macualo, Arroz (Molino Doña Elvira)

Gustavo Castro, Miel (Flor y Miel)

 

ARAUQUITA

Yasmin Cacao, Cacao (Kakaua Cacao)

Luz Estella Mejìa, Cacao (Aroma Cacao)

Zaira Caro, Sacha Inchi (Sachas Vida)

Luz Mari Pabon, Cacao (COOMPROCAR)

Wladislav Aguirre, Sacha Inchi (Filimarpaz)

Dylan Quintero, Maracuya (Aprocomar)

Damaris Quiroga, Ganaderia (APROCOLEDA)

 

SARAVENA

Martin Antonio Urbina, Miel (ASOPIARAUCA)

Jesús Darío Herreño, Ganaderia

 

TAME

Delia Evangelina Nieto, Maracuya (MUCATA)

Deisy Cucaita, Ganadería (Terneza Carnicería)

 

FORTUL

Alfonso Castillo, Ganaderia (PRIMALAC)

Dabinson Amado, Cacao (COOPCACAO)

Pedro Antonio Parrales, Plátano (ASOPLAFOR)

 

Además de los 18 expositores que tendrán la bandera del Departamento, también harán presencia 12 invitados en calidad de participantes quienes representarán a los comités de ganaderos municipales y otras agremiaciones.

Related Post

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *